https://seomost.ru/novosti/korolev/
Начало » Новости » В «Яндексе» запустили новый поисковый алгоритм «Королёв»

В «Яндексе» запустили новый поисковый алгоритм «Королёв»

+7 (495) 722-44-90

Мнение Станислава Ставского, сооснователя Statoperator, экс тим-лидера в LAMODA.RU

Суть алгоритма — на этапе индексации URL определять дополнительные свойства документа, выразив в численном виде соответствие текста страницы заранее известным и часто употребимым словосочетаниям. Заявлено, что нововведение коснется низкочастотных запросов, которые составляют около трети от результатов поиска.

Из-за отсутствия статистики по таким «редким» запросам, качество поиска по ним страдает. Фактически этот алгоритм будет вытаскивать из небытия документы, которые не содержат длинный запрос в прямом виде, но являются близкими по смыслу к запросу пользователя.

Для маркетологов и SEO-специалистов важно, что их оптимизированные сайты будут конкурировать не только друг с другом, но также и с сайтами, которых вообще не касалась рука оптимизатора.

Конечно, это касается только низкочастотных запросов и оценка доли запросов как 1/3 от потока — это оценка сверху. Но в ближайшее время некоторые сайты могут столкнуться с оттоком низкочастотного трафика. При этом любые численные прогнозы пока делать бессмысленно.

 

На мой взгляд, сама по себе идея построения различных индексов, составленных из размеченных н-грамм , лежит на поверхности. Например, одной из главных фич краулера statoperator является построение индекса по н-граммам.

Н-граммы более информативны, чем отдельные слова, поддаются классификации и позволяют существенно расширить количество факторов для построения поиска по смыслу. Я рад, что «Яндекс» идет в правильном направлении и на высоком уровне внедряет актуальные методы, позволяющие повысить скорость и качество поиска.


Теги страницы: ЯНДЕКС


Контакты

Адрес:
Москва, улица Лётчика Бабушкина дом 32 корп.2
Индекс:
129281
Телефон:
ваш IP адрес отсутствует в базе клиентов

Seomost.ru - оптимизация и продвижение сайтов Лётчика Бабушкина улица, д.32 корп.2 129281 Москва +7 495 722-44-90 Seomost.ru - оптимизация и продвижение сайтов Лётчика Бабушкина улица, д.32 корп.2 129281 Москва +7 495 722-44-90 с понедельника по пятницу, с 10:00 до 17:00